上海基础知识

首页 > 军队文职考试 > 备考资料 > 公共科目 > 基础知识

2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路

[db:来源] | 2020-12-05 09:29

收藏

  【导读】华图军队文职考试频道同步华图教育发布:2021年军队文职做题技巧:真假推理的套路,详细信息请阅读下文!欢迎加入军队文职考试交流群:967013515,更多军队考试详情【军队文职考试频道】

军队文职笔试中有的题目技巧性特别强,把握解题技巧就能秒杀,如果思路不清,极容易费力不讨好,费时不得分。真假推理就是这样的一类题目。

真假推理的题目具有比较明显的题型特征:首先给你若干命题(命题可能是简单句,也可能是复合句),其次提问方式特别突显——真假限定(只有⼀真、只有⼀假、多个真假等)。解决真假推理题目,必须熟记“找关系、看其余”的解题秘诀。所谓找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。所谓看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问⽅方式相关的确定信息,选择正确选项。

大家可以参考下面的几道真题进行题型识别和思路的训练。

【例题1】(行测-2018年-99)甲、乙、丙、丁四人讨论本班同学完成作业的情况。

甲说:班里所有同学都写完了作业。

乙说:如果小李写完了作业,那么小赵就没有写完作业。

丙说:小李写完了作业。

丁说:班里有人没有写完作业。

已知四人中只有一人说的不对,那么可推出下列哪项( )

A.甲说的不对,小赵没有写完作业

B.乙说的不对,小李写完了作业

C.丙说的不对,小赵没有写完作业

D.丁说的不对,小赵写完了作业

【答案】A。

【解析】题目中首先给了甲、乙、丙、丁四个人做出的命题,在提问方式上,明确指出只有一个人说的不对,符合真假推理的题型特征。找关系:甲说“班里所有同学都写完了作业”和丁说“班里有人没有写完作业”是矛盾关系,矛盾关系中必有一真必有一假。已知四人中只有一人说的不对,说明假话一定在甲和丁之间,因此乙和丙说的都是真话。看其余:根据丙说的是真话,可知:小李写完了作业,根据乙说的是真的,结合丙的话可知:小赵没有写完作业,故甲说“所有人都写完作业”是假话,甲说的不对,故正确答案选A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有