上海职业能力倾向题

首页 > 上海事业单位考试 > 试题资料 > 职业能力倾向题

2021上海事业单位考试模拟题判断推理之谁是凶手?

[db:来源] | 2021-04-05 22:11

收藏

2022上海事业单位考试尚未启动,根据往年上海事业单位考试公告发布时间推算,2022上海事业单位考试启动时间很可能在2021年10月份。现华图教育特为22考生准备了判断推理 的模拟练习题,帮助考生理解事业单位考试内容,更多上海事业单位考试信息敬请关注华图教育上海事业单位频道!

某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

正确答案:B

解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。

根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。

因此,选择B选项。

推荐阅读:

备考图书】【网络课程】【面授课程

事业单位介绍】【备考指导】【系统详述

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有