2022年上海公务员公告即将发布,上海华图教育为备考的考生准备了一些备考资料,赶紧来看看>>>
在行测考试众多版块当中,朴素逻辑是“不可或缺”的一类题目,也是很多小伙伴经常头疼的一个版块,似乎已经贡献了很多脑细胞,无奈这个题目就是解不出来。做题的过程中好不容易推出一个事物的确定信息,结果一看选项,答案里没有它的身影。这个时候大家往往觉得太难了,想要放弃。但是千万别放弃,条条道路通罗马,这个思路不行咱们换一个思路。接下来华图教育就以一个题为例子,咱们一起看一下,如何快速且多角度解决“艰难”的朴素逻辑。
在行测考试众多版块当中,朴素逻辑是“不可或缺”的一类题目,也是很多小伙伴经常头疼的一个版块,似乎已经贡献了很多脑细胞,无奈这个题目就是解不出来。做题的过程中好不容易推出一个事物的确定信息,结果一看选项,答案里没有它的身影。这个时候大家往往觉得太难了,想要放弃。但是千万别放弃,条条道路通罗马,这个思路不行咱们换一个思路。接下来华图教育就以一个题为例子,咱们一起看一下,如何快速且多角度解决“艰难”的朴素逻辑。
例
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,地请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】题目要求判定出每种颜色的球与抽屉的对应关系。
方法一:代入排除法。
首先我们可以看到,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”将她的话带入选项判定正误。带入A选项,情情的两句话全错,排除A;带入B选项,情情的两句话全错,排除B;带入C选项,情情的两句话一对一错,保留C;带入D选项,情情的两句话一对一错,保留D;接下来看下一位下朋友,可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”带入C选项,可可的两句话全错,排除C;故答案选D;
预约公告,考试消息不错过》》》