2022年上海公务员公告即将发布,上海华图教育为备考的考生准备了一些备考资料,赶紧来看看>>>
在数学运算的题目中,有一种题型十分贴近我们的生活,就是统筹问题。统筹问题研究如何运用人力物力使它们发挥最大效率的一种问题。今天我们一起来学习统筹问题的其中一个考点:方案配组问题。这类题目中会涉及不同的购买方案或运输方案,我们需要根据价格因素或运输成本因素,从而找到最优方案。接下来华图教育带大家一起完成两道例题,总结出此类问题的解题方法。
在数学运算的题目中,有一种题型十分贴近我们的生活,就是统筹问题。统筹问题研究如何运用人力物力使它们发挥最大效率的一种问题。今天我们一起来学习统筹问题的其中一个考点:方案配组问题。这类题目中会涉及不同的购买方案或运输方案,我们需要根据价格因素或运输成本因素,从而找到最优方案。接下来华图教育带大家一起完成两道例题,总结出此类问题的解题方法。
例题1
某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支。如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱。
A.183.5 B.208.5 C.225 D.230
【解析】答案为B。对于便签纸而言,A超市单价为0.8元一本,B超市1元一本,但是买3送1,每4本为一组,单价为3÷4=0.75元。B超市更便宜,花费100÷4×3=75元。
对于胶棒而言,A超市单价为2元一支,但是买2送1,每3支为一组,单价为元,B超市1.5元一支,A超市更便宜,尽可能在A超市购买。100支可以分为33组再多一支,33组在A超市购买,多的一支在B超市购买,共花费2×2×33+1.5=133.5元。
则两样商品一共需要花费75+133.5=208.5元,故本题选B。
预约公告,考试消息不错过》》》