上海新手入门

首页 > 上海国家公务员考试 > 报考指导 > 新手入门

国家公务员考试申论考多长时间_国家公务员局官网

上海华图教育 | 2021-11-13 23:04

收藏

 

  国家公务员考试申论考多长时间_国家公务员局官网由国家公务员考试网国家公务员栏目由提供,更多关于国家公务员考试申论考多长时间,国家公务员局官网,国家公务员考试国家公务员的内容,请关注国家公务员考试网/上海公务员考试网!

  2022国家公务员招考报名成功者于11月22日0:00至11月28日12:00期间登录考录专题网站打印准考证,笔试时间为11月28日,具体时间如下:

  2022年11月28日上午 9:00—11:00行政职业能力测验

  2022年11月28日下午 14:00—17:00 申论

  8个非通用语职位外语水平测试,中国银保监会及其派出机构职位、中国证监会及其派出机构职位以及公安机关人民警察职位专业科目笔试时间为:

  2022年11月27日下午 14:00—16:00

  华图教育祝广大考生考出好成绩!小编准备了一些岗位去年的入面分数,希望可以带给大家一些帮助!

 

   

 

 ——华图指南&行测练习——

  1、甲、乙、丙、丁四人的籍贯各不相同,分别是北京、上海、天津和重庆。甲说∶"我是北京人。"乙说∶"我是上海人。"丙说∶"我是天津人。"丁说∶"我不是天津人。"四个人中只有一个人的话是假的。

  以下选项成立的是∶

  A.无论谁说假话,都能推出四个人的籍贯情况

  B.丙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  C.丁的话假,可推出四个人的籍贯情况

  D.乙的话假,可推出四个人的籍贯情况

  【答案】D。华图解析:通过观察我们发现题干当中没有矛盾,但是题干当中丙和丁都涉及到了天津人,那么我们就可以对丙或丁的话进行假设。因为题干当中只有一个人说的是假话,那么我们就先假设丙的话为假进行推导,丙的话为假则“丙不是天津人”,那么剩下的甲、乙、丁都为真,则没有人是对应天津人了,所以假设不成立。

  我们再假设丁的话为假进行推导则“丁是天津人为真”那么甲、乙、丙的话都为真则丙和丁都是天津人,出现了两个天津人,故假设不成立。做到这为止四个选项已经排除了A、B、C了,所以答案选D。那么我们验证一下D,乙的话为假,则“乙不是上海人”,那么其余三句话都为真,则甲是北京人,丙是天津人,而丁不是天津人则丁是上海人,最后乙是重庆人。故D是正确的。

  考试当天应注意:

  1、定好闹钟,早餐应少吃点,可准备点巧克力或者红牛,补充体力也可以提神。

  2、仔细检查证件、文具是否准备齐全,提前30分钟到达考场。

  3、开始考试前,可以检查下试卷是否有缺页漏印等现象,可适当看一些简单的题,如类比推理等,但切忌不要动笔。

  4、上午考试结束,可以适当休息,但不宜过长,建议小睡二十分钟即可。

   

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有