上海职业能力倾向备考

首页 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考

【逻辑推理】2022上海事业单位考试行政职业能力测验判断推理:“

上海华图教育 | 2021-12-09 22:59

收藏

在事业单位《职测》的学习过程中我们都不难发现真假话的相关题目,可能有的时候大家比较容易就能做出来,但有的时候却不容易,就会疑惑,这个时候我们就要进行总结了,我们大致分为四类。

1.仅一真或仅一假

类似这样的真假话的题目相当于是入门级,较常规的,一般咱们就三步走:一找二绕三回,比较简单的题目甚至无需第三步,第二步即可。

例:张三、李四、王五参加公务员考试打听结果,了解了三种不同的说法:1.三人都考上;2.三人中有人没考上;3.张三没考上

经过确认,以上说法只有一个是真的,则有:

A.三人都没考上 B.张三考上

C.仅李四、王五考上 D.三人都考上

已知三句话只有一个时真的,即一真两假,有真有假,优先找矛盾。一找:1与2矛盾;二绕:3为假,由此可知张三实际上考上了,真确答案即为B.

2.两真两假

类似这样的题目我们一般能找到一对矛盾关系,剩下两句话也为一真一假,但具体谁真谁假不清楚,至此,很多同学也就寸步难行,不知下一步往哪儿了,这种时候我们往往需要假设。

例:甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:

(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位。

(2)论坛主办方决定不邀请甲。

(3)论坛主办方一定会邀请甲。

(4)论坛主办方决定邀请乙。

假如上述消息中,两条为真,两条为假,则:

A.论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙

B.论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲

C.论坛主办方决定同时邀请甲和乙

D.论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙

首先,一找:(2)和(3)说的是一对矛盾,一真一假;二绕:(1)和(4)一真一假,此时我们观察到这两句话都有谈到邀请乙,我们假设乙被邀请,则(1)和(4)都为真了,不满足一真一假,即乙没被邀请,(4)为假,(1)为真,依此推出邀请甲,选A。

上海事业单位考试

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有