上海职业能力倾向备考

首页 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考

【逻辑推理】2022上海事业单位考试行政职业能力测验图形推理:朴

上海华图教育 | 2022-03-30 00:54

收藏

朴素逻辑题型中,会考查特殊的真假话问题,题目中有真话有假话,但不清楚哪句是真哪句是假;仔细看这些话语又找不到矛盾关系,这时候就要想到使用假设法来解题了。具体就是可以先假设其中某句话为真,然后顺着题干推理,如果推理结果和题干符合,则假设为真;如果推理结果和题干条件冲突,则之前的假设为不成立。

下面通过两道例题来感受一下:

【例题1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话。青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。”他又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”

由此可以推断今天是(  )。

A星期一 B星期四

C星期六 D星期天

解析:假设小明说的话为真话,小明是星期一、二、三说谎,则今天只可能是星期四、五、六、天;又要满足昨天是小明说谎话的日子,可知今天是星期四;今天星期四,是小丽所谎话的日子,验证小丽的话语“昨天是我说谎话的日子。”昨天星期三,是小丽说真话的日子,所以小丽说的话确实是谎话,符合;所以今天是星期四,答案选B;

【例题2】有小利、小美、小星、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人的头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴,头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上一定没有泥巴。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有