上海职业能力倾向备考

首页 > 上海事业单位考试 > 备考技巧 > 职业能力倾向备考

【逻辑推理】2022上海事业单位考试巧用假设思维揭开行测“真假话

上海华图教育 | 2022-04-23 10:21

收藏

真假话问题对于大多数考生来说都不陌生,同学们比较熟悉的是利用命题之间的矛盾关系做题,也就是“三步走”——“一找二绕三回”,但是有一些真假话题目没有涉及矛盾关系,这种题目是否就毫无抓手呢?其实不然,利用假设思维就可以揭开其面纱。

题目特征 题干中涉及多个对象的陈述,有真话有假话,其中不存在矛盾关系。

方法点拨 利用假设法,从涉及情况单一、确定的对象进行假设

例1一个店主请了四个工人,其中一个工人偷了该店主的手机,店主对他们进行了询 问,其中只有一个工人说了真话。这四个工人的回答如下:

甲:“乙偷了手机。”

乙:“丙偷了手机。”

丙:“甲或乙偷了手机。”

丁:“乙或丙偷了手机。”

根据以上陈述,下列推断错误的是:

A.甲没有偷手机 B.乙没有偷手机

C.丙说了真话 D.丁说了假话

【解析】A。这个题目是比较典型的真假话题目。题干中有甲、乙、丙、丁4个对象进行陈述,但是这些陈述中并没有矛盾关系,题干告诉我们只有一个人说真话,由于无法直接确定谁说真话,这道题目只能用假设法。观察题干发现,四人中甲和乙的陈述的情况比较单一、确定,只涉及一个人的情况,而丙和丁的陈述较为复杂涉及到两个人的情况,如果进行假设,可以先从甲和乙入手。当甲说的话为真时,丁说的话必然为真;当乙说的话为真时,丁说的话也必然为真。而题干表示只有一人说真话,这两种情况都和题干相矛盾,所以甲和乙说的话都为假,得到乙和丙都没有偷手机,进而能推出丁说的话为假。由于已经确定甲乙丁三人说的话都为假,最终说真话的只能是丙,的确是甲或乙偷了手机,已知乙没有偷手机,那么甲一定偷了手机。结合已经推出的信息,只有A选项推断错误。

例2孙行者为营救被妖怪抓走的师父来到盘丝洞口,只见有3个洞门(1号门,2号门,3号门)。每个洞门前都有一只守门小妖,因只有一个洞门通向师父所在处,孙行者便持棒逼问小妖,获得线索如下:

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有