上海职业能力倾向题

首页 > 上海事业单位考试 > 试题资料 > 职业能力倾向题

【判断推理】2022年上海事业单位行政职业能力测验必然性推理之教

上海华图教育 | 2023-03-04 23:24

收藏

提到逻辑判断,各位小伙伴应该并不陌生,特别是必然性推理当中的“矛盾关系”可是我们的老朋友了。我们在日常做题过程当中经常会遇到诸如“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”这样的问法,这样的“真假话”问法有时让我们不知如何是好,别慌,接下来上海华图教育告诉大家如何用“矛盾”解“真假话”

“遇到真假话不要慌,一找二绕三回是良方”

所谓一找二绕三回其实是我们在做“真假话”问题时的一种解题思路,当我们看到题干问法诸如此类“三个人只有一个人说真话”或者“四个人当中有两个人说真话,两个人说假话”我们就可以首先判定可能会考矛盾关系,因为矛盾关系必然一真一假,首先找到矛盾命题,在不知道谁真谁假的前提之下绕开矛盾看其他命题,在辨别其他命题的真假之后我们就可以回到矛盾辨真假。光说不练假把式,那接下来同学们就来练一练吧。

例题

在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。

第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”

第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”

第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”

第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”

索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

【解析】D。梳理完整个题目,发现题干中要求了,“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”那可以确定是真假话问题,第一步找矛盾:第一块牌子“有些草屋中没有食物。”和第三块牌子“所有的草屋中都有食物。”是矛盾,确定一真一假,说明只有的那句真话在这对矛盾之中。第二步绕开矛盾看其他命题,可以确定第二块和第四块牌子都是假话,即第二屋里没有猎枪,第四屋里没有草药。答案选择D。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有