在行测考试中,判断推理是行政职业能力测验的重要组成部分,其中直言命题又是判断推理中必然性推理的基础性内容。俗话说:“合抱之木,生于毫末;九层之台,起于累土;千里之行,始于足下。”越是基础性的知识,越要牢牢地把握。今天,老师给大家总结了直言命题中的常见题型——“真假话问题”的解题思路。那么,接下来就让我们一起“三步走”攻破直言命题中的真假话问题吧!
什么是直言命题?
所谓直言命题,即判断对象是否具有某种属性的命题。
直言命题中有哪些矛盾关系?
所有s是P↔有些s非P
所有s非P↔有些s是p
某个s是p↔某个s非p
什么是直言命题真假话问题?
直言命题中真假话问题经常作为常考题型出现,题目往往给出多条信息,其中有真有假,锻炼考生面对多条信息的分析能力。
如何三步走解决直言命题真假话问题?
1.找
找题干中存在的矛盾关系
2.绕
绕开矛盾关系分析其它条件
3.回
将确定信息带回矛盾关系中分析
下面通过例题来进一步讲解说明:
【例】:
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。甲:我们四人都不会上场;乙:我们中有人会上场;丙:乙和丁至少有一人上场;丁:我会上场。四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙
B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙
D.猜测为真的是乙和丁
【解析】A。我们想知道究竟谁猜测为真,可以首先整理几人的表述,甲:所有非;乙:有些是;丙:乙上场或丁上场;丁:丁上场。题干已知“四人中有两人猜测为真两人猜测为假”,因此该题为真假话问题。我们按照“三步走”来分析,第一步“找”,根据我们刚刚学过的直言命题的矛盾关系,可以找到甲的表述与乙的表述是相互矛盾的,因此两命题必然一真一假。因此在剩下的丙和丁的表述中必然也存在一真一假。接下来,第二步,“绕”,绕开甲、乙,我们来分析一下丙和丁的表述。虽然我们无法第一时间判定丙和丁到底谁真谁假,但是我们可以通过假设来解题。比如假设丁表述为真,则真实情况为丁上场,此时我们会发现丙的表述也同样成立。此时丙丁两句全真,出现了与题干信息分析得出的丙丁之中一真一假的结论相矛盾的局面。则假设不成立,故丁为假,丙为真。即丁不上场,乙上场。第三步“回”。将确定的信息“乙上场”的信息带回甲乙两句中分析得出甲为假,乙为真。因此,总结此题猜测为真的是乙和丙,故答案为A。
通过这道题目的梳理各位小伙伴对于直言命题的真假话问题应该有了更深入的理解,希望大家在日后的做题过程中都能将今天所学会的知识融会贯通,祝愿大家都能够走好三步法,巧解真假话!