上海方法技巧

首页 > 上海国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

每日一练:2024年国家公务员考试之判断推理(102)

未知 | 2023-05-24 16:28

收藏

  (单选题)有甲、乙、丙、丁、戊,五个人参加比赛,比赛结束后,有己、庚、辛、壬、癸,五个人对他们的名次做了如下判断:

  己:甲第1名,乙第2名;

  庚:丁第4名,戊第5名;

  辛:丙第3名,乙第2名;

  壬:甲第1名,丁第4名;

  癸:丙第4名,戊第5名;

  赛后名次公布后,发现己庚辛每人最多猜对一半,壬癸至少猜对一半,则甲乙丙丁戊的名次依次是:

  A.13425

  B.21345

  C.12453

  D.53412

  正确答案:A

  解析

  第一步,确定题型。

  题干具有匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,辨析选项。

  根据题干条件“己、庚、辛每人最多猜对一半”等,确定采用代入法解题:

  代入A项:甲乙丙丁戊五人的名次为“1、3、4、2、5”,此时,己的猜测有1个对,庚的猜测有1个对,辛的猜测有0个对,壬的猜测有1个对,癸的猜测有2个对,符合“己、庚、辛每人最多猜对一半,壬、癸每人至少猜对一半”,符合;

  代入B项:庚的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入C项:己的猜测有2个对,不符合“己、庚、辛每人最多猜对一半”,排除;

  代入D项:壬的猜测有0个对,不符合“壬、癸每人至少猜对一半”,排除。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有