上海方法技巧

首页 > 上海国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

每日一练:国家公务员考试之数量关系(28)

未知 | 2023-06-13 15:19

收藏

  (单选题)现有浓度为12%和24%的盐水各若干克,将其混合后加入50克水,配制成了浓度为18%的盐水600克,则原12%和24%的盐水质量之比是:

  A.6∶5

  B.1∶1

  C.5∶6

  D.4∶7

  解析

  第一步,本题考查溶液问题,用方程法解题。

  第二步,混合后加入50克水后配置成盐水600克,则12%和24%的盐水共600-50=550(克),设浓度为12%的盐水有x克,则浓度为24%的盐水有(550-x)克。可列方程:12%x+24%×(550-x)=600×18%,解得x=200,即浓度为12%的盐水有200克,那么浓度为24%的盐水有550-200=350(克),两者之比为200∶350=4∶7。

  因此,选择D选项。

  在了解相关国考试题后,考生可积极备考24年国家公务员考试,成功的关键是有效的备考!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有