(单选题)甲、乙二人单独去做一件工作,如果甲工作效率提高20%,则可提前2天完工;如果乙工作效率降低25%,则要延后2天完工。若二人合作几天能完成?
A.3天
B.4天
C.5天
D.6天
解析
第一步,本题考查工程问题。
第二步,根据题意可知,提升效率前后甲的效率之比为1:1.2=5:6。工作总量相同时,效率与时间成反比,所以时间之比为6:5,时间相差1份,实际上工作提前2天完工,所以甲提升效率前、后完成时间分别为12天、10天。同理,降低效率前后乙的效率之比为1:0.75=4:3,所以时间之比为3:4,时间相差1份,实际上工作提前2天完工,所以乙降低效率前、后完成时间分别为6天、8天。
第三步,甲、乙效率不变时需要的时间分别为12天、6天,赋值工作总量为12(12、6的公倍数),则甲的效率为12÷12=1,乙的效率为12÷6=2,合作需要12/(1+2)=4(天)。
因此,选择B选项。
在了解相关国考试题后,考生可积极备考24年国家公务员考试,成功的关键是有效的备考!