上海笔试模拟

首页 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 笔试模拟

2020年上考培优课前测评解析—判断

未知 | 2019-04-18 10:15

收藏

  判断推理答案解析

  科学推理

  1、【答案】B

  【解析】杯子中装满水,木块放入水中后,部分水溢出,水的深度h不变,由p=ρgh可知,水对杯底的压强不变,故B正确。水对杯底的压强p不变,杯底的面积S不变,由F=pS可知,水对杯底的压力不变。

  2、【答案】C

  【解析】物体相对地面运动,故物体受到的滑动摩擦力,则摩擦力的大小为:f=μFN=μmg=0.2×5×10=10N;滑动摩擦力的方向与运动方向相反,故摩擦力方向向左。故C正确。

  3、【答案】D

  【解析】考查光学知识。A、小孔成像是光的直线传播形成的,该选项关联正确,不符合题意;B、潭清疑水浅是光从水中射入空气发生折射造成的,该选项关联正确,不符合题意;C、影子是光的直线传播形成的,该选项关联不正确,符合题意;D、照镜子利用了平面镜成像,属于光的反射,该选项关联正确,不符合题意。故选C。

  4、【答案】C

  【解析】开始时两球平衡,即力臂相等;当运动时,两人速度相同,则在相同时间内移动的距离相同,大人的力臂减少的快,则大人力臂会小于小孩力臂,根据杠杆平衡的条件可以判断出杠杆向小孩那端下沉。故选C。

  5、【答案】B

  【解析】(1)现将密度为ρ的物体A分别放入水和酒精中,因为原来是满的,尽管有部分水和酒精溢出,但是最后总的高度不变,两个容器中液体的高度是相同的,根据P=pgh,水的密度大于酒精的密度,因此,P水大于P酒精。

  A放入水中,由于密度小于水的密度因此处于漂浮状态;而放入酒精中,由于A密度大于酒精密度所以沉底。二者对桌面压力都等于液体重力加A的重力,本来水和酒精质量相等,由于A的放入,根据阿基米德原理,排开液体重力等于浮力,水中排开水的重力等于A的重力,酒精中排开酒精的重力小于A的重力所以剩下的水的重力小于酒精的重力,所以。答案B正确。

  6、【答案】C

  【解析】沿海地区和沙漠地区相比,沿海地区水多,水的比热容大,在相同的吸放热条件下,水的温度变化小,冬暖夏凉,昼夜温差小;沙漠地区多砂石,砂石的比热容较小,在相同的吸热条件下,砂石的温度变化。故选C。

  7、【答案】C

  【解析】考查电学问题。家庭电路中,开关与控制的灯泡串联,且要接在火线上;灯泡的螺旋套应与零线相连。特别要注意:家庭电路中,开关控制灯泡时,为了安全,火线首先进入开关,然后进入灯泡顶端的金属点,零线直接进入灯泡的螺旋套,这样在灯泡损坏,更换灯泡时,断开开关,切断火线,操作更安全。选择C。

  8、【答案】C

  【解析】雾和露的生成是水蒸气液化而成的小水滴,液化放热;霜和雪的生成是水蒸气凝华而成的小冰粒,凝华放热。正确的选C。

  9、【答案】C

  【解析】小华先看到乙车的车头,后看到乙车车尾,以甲车为参照物乙车是向前运动。甲车有三种情况:如果甲车静止,乙车是向前运动的.如果甲车向前行驶,乙车也向前运动,乙车的运动速度比甲车大.如果甲车是向后倒车,乙车可能是静止、可能是向前运动、也可能是倒车但是比甲车的倒车速度小。故不可能的选C。

  10、【答案】B

  【解析】A、月球上没有空气,声音不能在真空中传播,所以在月球上不能利用声波测距,故A的活动不能实现;B、天平是一个等臂杠杆,它的原理是杠杆平衡条件,在月球上物体也受到重力作用,可以用天平测物体的质量,故B的活动可以实现;C、月球上没有空气,汽油机不能工作,故C的活动不能实现;D、月球上无磁场,指南针不受磁场力的作用,所以在月球上不能用指南针确定方向,故D的活动不能实现。故选B。

  图形推理

  11.【答案】C

  【解析】图形中的封闭区域数依次为0、1、2、3、4、(5)。

  12.【答案】B

  【解析】每个图形包含的直线数分别为7、9、11、(9)、7,具有对称性。

  13.【答案】B

  【解析】图形数量换算。1 个双箭头=3 个圆,1 个单箭头=2 个圆,经过换算后,每个图形中都有8 个圆,选项中只有B 符合。

  14.【答案】A

  【解析】周期性+曲直性。第一、三、五个图形包含直线和曲线,第二和第四个图形只有直线。所以答案为A。

  15.【答案】D

  【解析】第一套图中,各图形的直线段数分别为3,4,5,第二套图中,各图形的直线段数分别为6,7,8。所以答案为D。

  16.【答案】C

  【解析】构成元素相同,考虑位置类。两段式,第一段找规律,第二段用规律。第一段中,右侧图形每次向左逆时针旋转90度,并移动一步;第二段,右侧图形每次逆时针旋转90度并移动一步,因此,选择C项。

  17.【答案】A

  【解析】观察第一组图。第一个图形大小不变,中间的部分去掉;第二个图形内部图形放大,外部图形不变,再与第一个图形相加,形成第三个图形。第二组遵循相同规律。

  18.【答案】D

  【解析】每行中第一个图形的线条数减去第二个图形的线条数等于第三个图形的线条数。所以答案选D。

  19.【答案】B

  【解析】每一列都有四个长方形,五个三角形,六个椭圆形,七个黑点。

  20.【答案】B

  【解析】每行或每列三个图形以线段划分的区域个数依次递减,三个不同的图形元素累计都出现了6 次,所以选B。

  21.【答案】A

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,组成部分越来越多,优先考虑数组成部分数。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中图形的组成部分数分别是1、2、3、4、5,问号处应当选择有6个组成部分的图形,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  22.【答案】D

  【解析】

  第一步,观察特征。

  图形组成有的相同有的不同,优先考虑样式。

  第二步,两段式,第一段找规律,第二段应用规律。

  第一段图形中,前两个图上下错位叠加在一起可以得到第三个图;第二组图形中,将前“口”“十”以上下错位的方式叠加在一起,得到的是“甲”。

  因此,选择D选项。

  23.【答案】A

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,优先考虑数量。

  第二步,九宫格,横向规律较为常见,优先考虑。

  第一行图形最少笔画数为一笔,第二行图形最少笔画数为两笔,第三行图形最少笔画数为三笔,应选择三笔画出的图形,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  24.【答案】A

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,且大部分图形为对称图形,优先考虑对称性。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  图形的对称轴数量分别为0、1、2、3、4、?,因此需要对称轴数量为5的图形,只有A项符合。

  因此,选择A选项。

  25.【答案】B

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素凌乱,且每个图形都有多个封闭空间,优先考虑数封闭空间数。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中每个图形均由3个封闭空间,只有B项符合此规律。

  因此,选择B选项。

  26.【答案】B

  【解析】

  A项,两条直线的面和三角形的面为相对面,排除;

  B项,正确;

  C项,一条对角线的面和曲线的面为相对面,排除;

  D项,一条对角线的面和曲线的面为相对面,排除。

  因此,选择B选项。

  27.【答案】D

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,图形曲线特性明显,优先考虑属性类。

  第二步,一条式,从左到右找规律。

  题干中图形都是只由曲线构成,只有D项符合。

  因此,选择D选项。

  28.【答案】C

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,图形前后特点明显以及都是由直线组成,优先考虑图形方位以及线条数。

  第二步,根据规律进行分组。

  ①③⑤前面图形的直线数都大于后面图形的直线数,②④⑥前面图形的直线数都小于后面图形的直线数。

  因此,选择C选项。

  29.【答案】B

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,且都为直线曲线共同构成的图形,优先考虑数直曲线数。

  第二步,根据规律进行分组。

  ①②④都是2条曲线,③⑤⑥都是1条曲线。

  因此,选择B选项。

  30.【答案】B

  【解析】

  第一步,观察特征。

  组成元素不同,图形组成部分数量差异明显,优先考虑数组成部分数。

  第二步,根据规律进行分组。

  ①②⑥都是由一个部分组成,③④⑤都是由三个独立部分组成。

  因此,选择B选项。

  定义判断

  31.【答案】D

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  儿女在经济上为父母提供必需的生活用品和费用的行为。

  第三步,辨析选项。

  A项,小李并未在经济上为父母提供必需的生活用品和费用,不符合定义;

  B项,邻居张先生照顾老李,张先生并非儿女,不符合定义;

  C项,老李的儿子已经去世,他被送去了养老院,并未体现儿女为父母提供生活用品,不符合定义;

  D项,小王看望父母并带生活用品属于儿女在经济上为父母提供必需品的行为,符合定义。

  因此,选择D选项。

  32.【答案】B

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  1.国家行政机关;

  2.通过考试和考核的方法;

  3.达到量才任职、优升劣汰。

  第三步,辨析选项。

  A项,知名网络公司并非“国家行政机关”,不符合定义;

  B项,某市局属于“国家行政机关”,对职工进行定期考核体现了“通过考试和考核的方法”,作为职位升迁的参考体现了“达到量才任职、优胜劣汰”的目的,符合定义;

  C项,煎饼摊并不是“国家行政机关”,不符合定义;

  D项,小李是公务员,是作为个体存在的,并不是“国家行政机关”,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  33.【答案】D

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选非题。

  第二步,找关键信息。

  1.根据一定表象或虚假的信息相互做出判断;

  2.表现出判断失误或判断本身与判断对象的真实情况不相符合。

  第三步,辨析选项。

  A项,监考老师根据考生的表象即精心穿着打扮而做出他们更可能作弊的判断,这一判断可能与实际情况并不相符,符合定义;

  B项,人们根据表象做出黑人更有暴力倾向的判断,这一判断可能与真实情况并不相符,符合定义;

  C项,人们根据“奇装异服”的表象,作出他们“思维可能也会千奇百怪”的结论,这一结论可能与实际情况不相符,符合定义;

  D项,文化程度的高低并不是衡量人素质高低的唯一标准,并未体现做出什么与真实情况不相符的现象,不符合定义。

  因此,选择D选项。

  34.【答案】B

  【解析】

  第一步,看提问方式,本题属于选是题。

  第二步,找关键信息。

  多定义,考查“演绎推理”,其关键信息如下:

  1.从一般性的前提出发;

  2.得出具体陈述或个别结论的过程。

  第三步,辨析选项。

  A项,通过具体的苹果、梨等水果富含维生素,得到水果富含维生素的一般性结论,属于从特殊到一般的过程,是归纳推理,不符合定义;

  B项,从“事业成功的女人婚姻生活也会比较幸福”的一般性前提出发,得到“杨澜婚姻也幸福”的具体的结论,符合定义;

  C项,用张海迪等的例子来说明“身残志坚”,并未体现从某个前提出发得到具体结论的过程,不符合定义;

  D项,“谁最擅长‘中庸之道’,非中国人莫属”,并未体现从某个前提出发得到具体结论的过程,不符合定义。

  因此,选择B选项。

  35.【答案】A.

  【解析】解题的关键在于“1、不开刀暴露病灶”、“2、血管、皮肤上做微小通道”、“3、通过影像设备引导”。A选项用细针穿刺血管,做到了不开刀,且是在血管上做微小通道,符合1、2,在造影机的引导下,符合3,进行治疗,满足定义的要求,故A为介入治疗。B项只是借住聚光镜看清,没有进行治疗,不符合定义。C选项心脏手术需要开刀,不符合1,故不符合定义。D针灸也属于不开刀,且用细小的针作于与皮肤,但这不属于外科内科的治疗方法,属于中国比较独特的针灸治疗法。故选A。

  36.【答案】C.

  【解析】解题的关键在于自然灾害需要全体人类的力量解决。A选项公司经济危机不属于自然灾害,所以排除;B选项没有强调是全体人类力量,所以排除;C选项符合定义;D选项没有强调是全体人类力量,排除;正确答案为C。

  37.【答案】D.

  【解析】解题的关键在于负责的意义,担负责任,工作尽到应尽的责任,学习认真,不做有弊于集体的事。A项当天和尚撞天钟--得过且过,没有对工作进到应尽的责任;B项嘴上无毛--办事不牢,没有担负起责任;C项丢了铁棒担灯草--专拣轻事做;没有对工作尽到应尽的责任;D项穿钉鞋走泥路--把稳做事,是符合负责的定义。正确答案为D。

  38.【答案】C

  【解析】I符合“学习结束时组织上做的评语”;II符合“就案件中的专门性问题进行科学鉴别”;III中的主体不符合“具有相应能力和资质的专业人员”这一要件;IV中是判决,不是鉴定。

  39.【答案】D.

  【解析】本题是定义判断题型,“创造想象”的关键词是“根据一定目的”、“独立地形成新形象”。D项学生读了小说后在头脑中形成的形象不是独立形成的新形象,属于再造想象;B项和C项都是根据一定目的,在头脑中独立形成的新形象,属于创造想象;A项符合“根据一定目的”、“独立地形成新形象”的要件,也属于创造想象。因此选择D项。

  40.【答案】B

  【解析】半途效应的原因状语应为“心理因素”及“环境因素”交互作用,结果是对目标行为产生的负面影响,A选项是客观环境因素不允许,不涉及心理因素;C选项并未对目标行为产生负面影响;D选项只有“心理因素”的影响,不涉及环境因素;而B项所描述的正是心理和环境双重影响至使对目标行为产生负面影响,因此答案选B。

  41.【答案】D.

  【解析】A项是下位学习;B项“保护能源”、“清洁环境”是“爱国行动”的具体表现,B项属于下位学习;C项几个概念是并列的;D项“树”是比“松树、柳树”更高的概念,因此选择D项。

  42.【答案】A

  【解析】A符合复合材料的全部要件。B项中铅笔的笔芯跟石墨是同种物质,C中的浓硝酸跟浓盐酸的性质相同,且合成的王水也是酸性,D属于转基因。

  43.【答案】B.

  【解析】遗传决定论认为,人性的个体的差异是由个体的遗传素质或人的自然素质中的某些特点所决定的。中国古代教育中的儿童观,以孟子为代表的性善论、以荀子为代表的性恶论和董仲舒、韩愈提出的性分上中下三等的观点。所以A选项中“性善论”、“性恶论”属于遗传决定论;C选项中婴儿本身的气质制约着父母,也是遗传决定论;D选项中龙生龙、凤生凤,老鼠生来会打洞属于遗传决定论的典型观点。只有B选项是教育环境改变了孩子,是环境决定论的观点。所以答案选择B。

  44.【答案】C

  【解析】解题的关键在于在细胞水平上的遗传操作,重组细胞结构和内含物,以改变生物的结构和功能。A选项满足题干要求;B选项满足要求;C选项中说的是微生物净化水资源,没有提到细胞问题,所以不符合定义;D选项符合定义;正确答案为C。

  类比推理

  45.【答案】C

  【解析】题干中发动机工作必须有燃油,且燃油为动力原料;A选项发条是钟表工作的必要组成部分,但是发条非动力原料;B选项操纵杆是飞机的必要组成部分,但是操纵杆非动力原料;C选项燃气灶工作必须有燃气,且燃气为燃气灶的动力原料,与题干相符;D选项轮胎是汽车的必要组成部分,但是轮胎非动力原料;所以选择C选项。

  46.【答案】B

  【解析】题干中有机树脂是制造太阳镜的一种可能的原材料。A选项叶绿素是植物的必然组成部分,C选项包含关系,非洲菊是花卉的一种。D选项必然关系,氯化钠是生理盐水的一种化学物质。B选项,或然关系,不锈钢是手机可能原材料之一。

  47.【答案】C

  【解析】考察古称与现代说法的同一关系。小二是古代对服务员的称呼。这里只有C符合。A,小三跟老婆都是现代的称呼。B中的外婆跟姥姥是地域上的不同。C项中相公是古代对老公的称呼。D中的内人指的是自己的妻子,家人是个集合名词。

  48.【答案】.B.

  【解析】本题属于对应关系题。成语是事件的对应。A项中的“项羽”和D项中的“曹丕”都不是事件,C项中的“投鞭断流”是东晋初年,苻坚统一全国的战争有关,即把所有的马鞭投到江里,就能截断水流。比喻人马众多,兵力强大。B项的对应是正确的。

  49.【答案】B.

  【解析】本题属于近义词和反义词关系。开心和兴高采烈是近义词,和无精打采是反义词。A项中热闹、车水马龙、熙熙攘攘都是近义词;C项中忧愤、唾壶击缺、唾壶击碎都是近义词;D项中惬意、熏风解愠、心旷神怡都是近义词。所以正确答案为B。

  50.【答案】B

  【解析】题干中,《归来》是根据《陆犯焉识》改编而成的电影作品的名称,而严歌苓是《陆犯焉识》的作者。所以四个选项中,只有B选项符合,《阳光灿烂的日子》是根据《动物凶猛》改编而成的,而《动物凶猛》的作者是王朔,A选项虽然是正确的,但是题干中电影名称和原著名称是有所不同的,根据相似性最大原则选择B。

  51.【答案】B.

  【解析】题干中三个词语,餐桌是木材做成的一种家具;A选项,铁轨是钢铁做成的,但并非是火车;B选项,量杯是玻璃做成的一种器具,与题干关系一致;C选项,衣服可以是棉布或真丝做成的,与题干词汇关系不同;D选项,杂志是通过打印形成的一种书本,中间词“打印”为动词,故错误;所以选择B选项。

  52.【答案】A.

  【解析】本题属于对应关系题。题干中,南非有“黄金之乡”的美誉,且奥运五环里的黑色代表南非所在的非洲。A选项中马来西亚被称为“橡胶王国”,奥运五环里的黄色代表马来西亚所在的亚洲。“钟表王国”是瑞士,“童话王国”是丹麦,两个国家在欧洲代表颜色是蓝色,B、D选项不正确。C选项中“樱花岛国”是日本,日本所在的亚洲代表颜色是黄色。正确答案为A。

  53.【答案】D.

  【解析】。此题考查近义词反义词以及对应关系,是对常识的一种综合理解。A选项中包办代替是越俎代庖的近义词,而寥若晨星与汗牛充栋不是近义词,不符;B项中越俎代庖出自《庄子》,而汗牛充栋出自柳宗元《文通先生陆给事墓表》,不符;C项自力更生是越俎代庖的反义词,而左图右史是汗牛充栋的近义词,不符;D项,越俎代庖和许由这个人物有关,汗牛充栋与柳宗元有关,故选D。

  54.【答案】C

  【解析】热岛效应是由于温度的差异而产生的,绿洲效应是因为水分的不同而产生的。

  分析推理

  55. 【答案】B

  【解析】本题属于翻译推理型。甲、乙都去上海→丁去北京,-丁去北京→-(甲、乙都去上海),即甲不去上海或乙不去上海。又因为乙去了上海,所以甲不去上海。只有甲选择去上海工作,丙才选择去上海工作,因此甲不去上海→丙不去上海。最终可以肯定甲与丙都没有选择去上海工作,所以选择D选项。

  56. 【答案】C

  【解析】本题属于翻译推理型。根据题干信息,“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”是被聘用的必要条件。即被聘用可以推出“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”,而根据“有教授职称或者已有博士学位且年龄不满40 岁”不能推出被聘用。A、B 两项错误;没有被聘用还可能是其他原因,所以D 项错误;只有C 项正确。故答案选C。

  57.【答案】C

  【解析】本题属于前提假设类。已知前提:骑车→回家,逆否命题:-回家→-骑车;结论:郊区→-骑车。运用搭建桥梁的方法,可以找到所需的假设是:郊区→-回家。所以选择C选项。

  58. 【答案】D

  【解析】本题为削弱论证类。要使题干的结论成立,购买飞鸟轿车的客户数量应当不少于购买锐进轿车的客户数量。前者越多于后者,则题干的结论越有说服力。然而D 项却指出 :购买锐进轿车的客户数量是购买飞鸟轿车的五倍,这就削弱了论证成立的前提。所以选择D选项。

  59. 【答案】C

  【解析】本题属于前提假设类。如果这几家大公司能够通过自己研制这类产品,那么就可以降低生产成本,而保持自己在国际市场上的竞争力。这样一来,题中的论断就不成立了。C选项排除了这种可能,使得题中的论断能够成立,所以选C择选项。

  60. 【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理型。假设乙的证词成立,由Ⅰ得,甲有罪,由Ⅱ得,乙也有罪,则甲和乙共同完成了犯罪活动,与Ⅲ矛盾,所以乙的证词不成立。既然乙的证词不成立,而乙又是此项起诉的唯一证人,所以很难宣判甲有罪,因此最可能的宣判结果是甲因为证据不足被宣判无罪。故答案选D。

  61.【答案】C

  【解析】本题属于削弱论证类。如果选项C 的断定为真,即事实上被调查者的半数是师范院校的学生,那么就属于样本特殊,没有代表性,这严重地削弱了题干的结论,所以选择C选项。

  62. 【答案】B

  【解析】本题属于真假推理型。王老师是数学老师→有人是数学老师,根据包容关系的口诀“一假后真”,可得“有人是数学老师”为真,其矛盾命题“所有老师都不是数学老师”就为假,所以选择B选项。

  63.【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理类。题干翻译为:有优→诺→贵→信,得到结论:有优→信。而有优→信可以推出有信→优,所以选择D选项。

  64.【答案】D

  【解析】本题属于翻译推理类。题干可翻译为:微波炉清洁剂→氯气;浴盆清洁剂→氯气;排烟机清洁剂→-氯气。第三个命题的逆否命题为:氯气→-排烟机清洁剂。所以选择D选项。

  65. 【答案】C

  【解析】本题为分析推理题。题干信息确定,且选项均为肯定表述,故采用排除法。小明的姐姐说:“我回来的时候,小明还在学习”说明小明不是最晚回来的,小明的爸爸说:“我回来的时候,你已经睡了”说明妈妈不是最晚回来的,小明说:“我回来的时候,爸爸正在看报纸”,说明爸爸不是最晚回来的,故正确答案为C。

  66.【答案】B

  【解析】本题的关键信息在于为什么李先生将钥匙寄回家后,妻子仍无法打开信箱。按照不能否定题干已知信息的原则,可排除A、C选项。按照结合冲突双发出发,将钥匙投进了信箱因此无法打开信箱,符合题干要求。正确答案为B项。

  67.【答案】D

  【解析】本题考查数据关联。题干论点是:学历差距大是造成婚后矛盾的首要原因,则论点说明对于夫妻婚后矛盾来说,学历问题的影响力大于其他因素。论据是:学历差距大的夫妻出现矛盾的概率是学历均等的夫妻的4倍。A、B项,均引入其他原因,说明夫妻关系出现矛盾的因素有很多,但并未说明是否其所占的概率大于学历差距;C项,学历差距的影响是48%,因此年龄差距所占比重为12%,因此没有其他原因所占比重能超过学历差距大这一原因,属于加强选项;D项,说明题干论点来源的数据统计并不科学,属于样本不可靠,可以削弱题干论点。

  68.【答案】A

  【解析】本题考查前提有效。题干论点是:来者是狗相当熟悉的人。论据是:来者将马牵走,狗却没有叫。因此在论点和论据间建立联系,即狗不会向熟悉的人发出叫声。A选项表述为狗会冲陌生人发出叫声,与论点和论据间搭桥的表述含义一致。

  69.【答案】B

  【解析】本题考查加强论证。题干论点是:古代女性结婚早。论据给出了三个例子来支持论点,分别是朱丽叶、犹太女性和罗马女性。由三个个体情况,得出所有女性结婚早的结论,需要补充上其他地区的女性是否也在同龄阶段就已经结婚,因此B选项符合要求,属于“补缺”型的加强方式。A项,题干论点论述女性结婚早,与男性之间的对比并未提及;C项,增加论据可以支持论点,但力度不及B选项;D项,否定了题干已知论据,属于削弱选项,排除。

  70.【答案】B

  【解析】本题考查加强论证。该医生的劝说是:人们应该定期体检。论据是:汽车需要定期维修检查。题干中出现了两类事物,从一类事物所具有的属性得出另一类事物也应该如此,需要增加二者之间的相似性,属于类比论证。因此,说明人体和汽车具有相似性,即可加强该医生的结论,B选项符合题干要求。

  71.【答案】D

  【解析】题干论点是:电视机正在摧毁道德。削弱该论点,则需要表述为,电视机没有摧毁道德。A选项,引入其他原因,说明是网络摧毁道德,属于另有他因的削弱方式。B项,在电视发明前,道德风气很好,电视发明后道德水平却下降,说明电视确实影响了道德,属于对比试验型的加强了题干论点;C项,国家制定法律政策来改善道德下降的情况,属于对策表述,与题干论点无关,排除;D项,电视节目的主题来源于社会现状,说明先出现了不良的社会风气,后出现了电视节目,属于因果倒置的表现形式。在A项和D项中,因果倒置的削弱力度大于另有他因,因此本题选择D选项。

  72.【答案】D

  【解析】本题考查加强论证。题干论点是:谷歌公司正处于快速发展时期。论据是:6万名毕业生的调查中,谷歌公司位于第一名。A选项,年利润增长,说明经济发展态势好,能够加强题干论点;B项,6万名毕业生的选择从侧面反映了公司的发展情况,能够加强;C项,6万名毕业生来自于世界各地的不同高校,说明该调查的数据来源是科学有效的,能够加强题干论点;D项,这6万名毕业生喜欢使用谷歌搜索,因此在做出选择时是基于自身喜好,不能说明谷歌公司经济状况,不能加强题干论点,符合题干要求。

  73.【答案】D

  【解析】题干论点是:兰登将胜出。若想削弱该结论,则要说明罗斯福可能会胜出即可。A项,说明罗斯福在经济领域的优势明显,能够削弱;B项、C项,均说明该项调查的两百多万张“选票”来源不能代表最终的选举,能够削弱题干论点;D项,该民意调查的时间与正式选举的时间差距是否能够影响选举的结果,选项并未说明,因此不能起到削弱论点的作用。

  74.【答案】B

  【解析】题干说的是美元上涨,人民币汇率波动的现状。A项,人民币汇率对美元波动有所加大的原因中,外部因素是主要原因,而不是全部原因。B项有不确定性、可能等表述,表述严谨,能够推出。C项美国大选对于人民币汇率的影响表述过于绝对,D项没有将人民币的汇率和历史相比。因此选择B项。

  75.A【解析】

  第一步,确定题型。

  题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。

  第二步,分析条件,进行推理。

  题干信息确定,选项信息充分,用排除法。

  根据(1)可以推出F应该是第三位,排除C选项;根据(3)可知A不是最后一位,排除B选项;根据(5)可知C不是第一位,排除D选项。

  因此,选择A选项。

  76. 【答案】C

  【解析】

  第一步,依据题干特征和提问方式,确定为归纳推理。

  第二步,辨析选项。

  A项,题干指出女孩的身体容易缺乏铁元素,但并未说明女孩子的身体缺乏铁元素,不能推出;

  B项,甜食吃得多可能是女孩身体缺乏铁元素的原因,但是否为首要原因,题干中并未指出,不能推出;

  C项,吃甜食容易造成铁的摄入不足,而吃紫菜、黑芝麻含铁量较高,由此可见他们比甜食更有利于补充铁含量,可以推出;

  D不能推出,题干中并未提到情绪高的时候就不必吃,不能推出。

  因此,选择C选项。

  77. 【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式“推理结构一致”确定为平行结构。

  第二步,分析题干推理形式。

  题干翻译为:党员→清正廉洁,张三是党员,属于“肯前”,得到“张三是清正廉洁的”是“肯后”,属于“肯前推肯后”的推理形式。

  第三步,辨析选项。

  A项,翻译为:鱼类→¬两栖动物,鲤鱼是鱼,属于“肯前”,得到鲤鱼不是两栖动物,属于“肯后”,是“肯前推肯后”的推理形式,与题干结构一致,正确;

  B项,翻译为:个人合同→无效,张三的合同不是个人之间的,属于“否前”,得到是有效的,属于“否后”,是“否前推否后”的推理形式,与题干结构不一致,错误;

  C项,从陈某是编辑发了许多文字得到赵某是编辑也发了许多文章的结论,属于从陈某类比得到赵某的结论,与题干结构不一致,错误;

  D项,翻译为:桌子→木头做的,水壶不是木头做的属于“否后”,得到水壶不是桌子,属于否前,是“否后推否前”的推理形式,与题干结构不一致,错误。

  因此,选择A选项。

  78. 【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“最能解释上述现象”,确定为原因解释类。

  第二步,找矛盾冲突。

  男人不善于表达感情也不感情用事,女人善于表达感情也容易感情用事,男女不同。

  第三步,辨析选项。

  A项,生理结构不同,与表达感情和感情用事并无必然的关系,不能解释;

  B项,说明男女如果按照同样的方式表达感情或感情用事,得到的是社会不同的反响,因而反作用于男女表达感情的习惯,可以解释;

  C项,只是说明现象出现的地方,不能说明为什么会产生这种现象,不能解释;

  D项,只提到了男性,没有涉及女性,同时也说明不了问题,不能解释。

  因此,选择B选项。

  79. 【答案】B

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“不能支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:最好别吃霉变食物。

  论据:食物发霉之后产生黄曲霉素和杂色曲霉素,可能导致癌症。

  第三步,辨析选项。

  A项,增加新论据。指出霉变食物确实有致癌作用,并且还有其他不利于人体健康的作用,具有支持作用;

  B项,增加反向论据。通过具体的实例说明吃发霉食物并不一定会癌变,具有削弱作用;

  C项,增加新论据。通过小白鼠的例子证明发霉食物可能不利于健康,具有加强作用;

  D项,增加新论据。通过解释霉变食物引起癌变的原理,来起到加强作用。

  因此,选择B选项。

  80. 【答案】A

  【解析】

  第一步,确定题型。

  根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

  第二步,找论点和论据。

  论点:尽量少佩戴隐形眼镜,最好选择框架眼镜代替。

  论据:在长期戴用隐形眼镜后,角膜内皮细胞可发生特征性的形态改变,出现各种疾病。

  第三步,辨析选项。

  A项,增加新论据。通过具体的事实说明不戴隐形眼镜,改戴框架眼镜有利于眼镜不舒服的情况,具有加强作用;

  B项,无关选项。导致鼻梁变形与眼镜对眼睛的作用话题不一致,排除;

  C项,无关选项。美不美观与眼镜对眼睛的作用话题不一致,排除;

  D项,不确定选项。专家致力于隐形眼镜对眼镜伤害的研究,但并未指出是有影响还是没有影响,不能加强,排除。

  因此,选择A选项。

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有