【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间层的抽屉。”
可可说:“红球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。 请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间层的抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间层的抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】答案D。根据题干要求可知,三个人每人说了两句话,并且每人对一半。则判断该题属于半真半假类的题型,可通过寻找“唯一元素”来进行假设。题干涉及球的颜色以及位置两个维度,从颜色上来说,蓝色只出现过一次,则为“唯一元素”,从位置来看,底层只出现过一次,也可判定为“唯一元素”,可对这两个信息任意选择一个进行假设。方案一:选择蓝色,则假设可可的后半句“蓝色在上层”为真,此时情情的前半句“红色在上层”和安安的后半句“黄球在上层”为假。则可知情情的后半句和安安的前半句为真。即篮球在最上层、黄球在中层、红球在最底层,满足题干每人只猜对一半的要求。方案二:选择底层,则假设安安的前半句“红球在最底层”为真设,同理可得情情的前半句和可可的前半句为假,所推结果与前面一致,因此假设“红球在最底层”依然可以推出正确答案。故正确选项为D。
国考热门活动推荐: