行测逻辑判断中经常会考到一类题目,题干中有若干个人说了若干句话,其中有真话有假话,问从中能推断出哪个选项。很多同学拿到这类题往往不知从何下手,胡乱猜或者代入选项验证,既浪费了时间又不能保证正确率,使得这类题成为丢分的一大痛点。在这里上海教育就这类题为同学们提供几个常用的解题思路:
思路一:提炼题干条件,观察是否有矛盾关系,若有,则利用矛盾命题必有一真一假的特性解题。
例1
某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述猜测中只有一种是错误的。
由此可以推出,一定当选的是:
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】B。解析:提炼题干条件,甲说是乙,乙说是丙,丙说非丙,丁说非丁。发现乙和丙说的话相矛盾,则乙丙必有一人说真话一人说假话。又因四种猜测只有一种是错误的(四句话有三句真话一句假话),则那句假话一定在乙丙中,所以甲丁说的话是真话,根据甲的话可知,当选的是乙。故此题选择B选项。
例2
某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。
甲:我们四人都不会上场
乙:我们中有人会上场
丙:乙和丁至少有一人会上场
丁:我会上场
四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?
A.猜测为真的是乙和丙 B.猜测为真的是甲和丁
C.猜测为真的是甲和丙 D.猜测为真的是乙和丁