上海行测试题

首页 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题

2022上海公务员考试行测朴素逻辑:假设法不错付

上海华图教育 | 2021-11-27 00:24

收藏

在行测考试当中,一旦到了判断推理部分,会考查朴素逻辑题,我们用假设法去解题时,有时候会不知道该从哪里入手,有时候坚持去做这些题,但是最后却总是忍不住感慨一句:这几十秒的时光,终究是错付。那上海教育就来说一说朴素逻辑中假设法该如何使用,才能够不错付。

我们看下面这道题:

经典例题1

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A甲的车是白色的,乙的车是银色的

B乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D丁的车是银色的,甲的车是红色的

【解析】:第一步,由丁的话可知,甲、乙、丙三人中,只有一个人的车是红色且说实话,若乙的车为红色,则乙的话为真话,那么“丙的车是红色”这个描述为真,那么就会有两辆红车,矛盾,故乙车不为红,为假话,所以丙的车不为红色。

第二步,乙丙两人都不为红车,最终可得甲车为红,为真话,乙丙为假话,则“乙车非白色”为真,丁车为蓝色。

所以,甲车为红车,丁车为蓝车,乙车不为白车,则为银车,丙为白车。

故正确答案为C。

这道题其实是比较典型的一道题目,当我们读完题干之后,发现是寻找对应关系的题型,又不能确定真假性,所以其实比较容易想到进行假设,但是有的时候很容易就会出现假设到一半就断了思路,还得再整理思路,耽误了一定时间。

所以假设法一定要找对可以进行假设的条件,那就是假设所求对应条件。题干是对应车的颜色,我们就可以去假设车的颜色。只有红车为真话这是一个确定的信息,所以就直接寻找题目中提到红色的信息,只有乙的话,所以结合乙进行假设,这道题就比较容易推出来了。

上海公务员考试

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有