上海行测

首页 > 上海公务员考试 > 备考技巧 > 行测

2023年上海市考行测备考干货:真假推理之两真两假

华图教育 | 2022-09-29 08:44

收藏

  2023上海市考最新资讯,敬请关注“上海华图”官方微信公众号。

  在 市考的行测 卷子中,判断推理部分共4 0 道题目,其中图形推理是 1 0 道,定义判断1 0 道,类比推理1 0 道,逻辑判断1 0 道,其中逻辑判断中有一个题型是真假推理题,这一题型在市考中虽然出现的很少,但是也要引起大家的注意,因为在2 018 年出现过 此题型。

  真题再现

  1 . ( 20 1 8 - 国家 - 109 ) 某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:张教练说:这次集训时间短,没人会达标。孙教练说:有队员会达标。王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。由此可以推出:

  A. 没有人达标

  B. 全对都达标了

  C. 国家队队员未达标

  D. 省运会冠军达标

  【答案】 C

  【解析】 第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  张教练所说的“没人会达标”与孙教练所说的“有队员会达标”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必定 一 真一假” 及题干 的真假限定“只有一位教练的预测是正确的”,则真话一定在张教练与孙教练中,那么其余信息为假。根据王教练的猜测“省运会冠军或国家队队员可达标”为假,可知“省运会冠军未达标且国家队队员未达标”。

  因此,选择C选项。

  2 018 年这道题目是很典型的一道真假推理题, 而 且是很典型的 一 真一假型的。在复习中要 学会举一反三,接下来就两 真两假型 的题目进行分析。

  2. ( 20 20 - 山东 - 66 ) 某慈善组织号召企业向受暴雨袭击的某地区捐赠帐篷。某地区为表谢意向该组织询问是哪些企业进行了捐赠。经调查,了解到以下情况:

  ( 1 )四家企业都没有捐赠;

  ( 2 ) 丁企业 没有捐赠;

  ( 3 )乙企业和 丁企业 至少有一家企业没有捐赠;

  ( 4 )四家企业中确有企业捐赠。

  后来得知上述四种情况两种为真,两种为假。由此可以推出:

  A. 甲企业没有进行捐赠

  B. 乙企业进行了捐赠

  C. 丙企业没有进行捐赠

  D. 丁企业 进行了捐赠

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  (1)“四家企业都没有捐赠”和(4)“四家企业中确有企业捐赠”属于矛盾关系。

  第三步,看其余。

  已知四句话中有“两真两假”,其中(1)和(4)为矛盾关系,即(1)和(4)为一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

  利用假设法,如果(2)“丁企业没有捐赠”为真,那么(3)“乙企业和 丁企业 至少有一家企业没有捐赠”也为真,这与题干的限定不符合,所以(2)只能为假,即 丁企业 捐款了。

  因此,选择D选项。

  通过上面题目的分析,在做两 真两假型 题目的时候首先第一步还是要找矛盾关系,之后确定这两个命题 一 真一假,所以剩余的两句话也是一真一假,但哪一句是真话,哪一句是假话未知,所以需要假设来确定。

  我相信,通过上面这两个题目的分析,大家对真假推理题有一个更清晰的认知。

  山西分院

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有