上海方法技巧

首页 > 上海国家公务员考试 > 备考技巧 > 方法技巧

每日一练:国家公务员考试之数量关系(25)

未知 | 2023-06-13 15:20

收藏

  (单选题)2016年某电子产品定价为n元/台,2017年由于技术升级成本降低,定价降低10%。每台产品利润提升10%,2017年全年销售这种产品的总利润较2016年增加了21%,2017年的销量比2016年:

  A.提升了不到20%

  B.提升了20%或以上

  C.降低了不到20%

  D.降低了20%或以上

  解析

  第一步,本题考查经济利润问题,用赋值法解题。

  第二步,赋值2016年利润为10,销量为10。根据“每台产品利润提升10%”,可得2017年每台产品利润为10×(1+10%)=11。根据2017年总利润较2016年增加了21%,2016年总利润=10×10=100,则2017年总利润=100×(1+21%)=121,根据总利润=单利润×销量,可得2017年销量=121÷11=11,则2017年销量较2016年提升了。

  因此,选择A选项。

  在了解相关国考试题后,考生可积极备考24年国家公务员考试,成功的关键是有效的备考!

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有