真假话问题在行测考试中一直是一个重要考点,其中最主要的是运用矛盾关系解题。华图教育今天介绍一些考试常见的真假话类型,帮助大家把这一类问题的做题方法梳理清楚。
一、“只有一个真(假)”
我们知道,矛盾必有一真一假。所以在真假话问题里面,要善于利用矛盾解题。
一般来说,第一步,先找矛盾;第二步,绕开矛盾看其他选项。如果题干只有一个真,则矛盾外的其他选项均为假。如果题干只有一个假,则矛盾外的其他选项均为真。
有的题目到这里,答案已经出来了。但如果题目问“谁说真话,谁说假话”,那么就需要大家进行第三步的操作:代回题干条件,看各自的真假性。
以下面两个例题作为参考。
例1
寺院里丢失了一袋香火钱,方丈找到甲、乙、丙三个小和尚来询问,三个人逐一陈述。甲说:“我没偷。”乙说:“甲偷了。”丙说:“我没偷。”在一旁的丁了解真相,并发表意见说:“你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。”
请问,他们三人中到底谁偷了香火钱?
A.乙 B.丙 C.都没偷 D.甲
【答案】B。华图解析:甲和乙的话是矛盾关系,所以必有一真一假。由只有一个人说对可知,丙的话为假,进而推出是丙偷的。故答案选B。
例2
对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人有些没有嫌疑。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【答案】B。解析:甲的话(所有是)和丙的话(有些非)矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选 B。
预约公告,考试消息不错过》》》