上海行测试题

首页 > 上海公务员考试 > 试题资料 > 行测试题

2022上海公务员考试行测必然性推理之“真假话”题目分析

上海华图教育 | 2021-11-27 00:25

收藏

必然性推理是行测判断推理这一部分的必考题型,相对来说也是难度较大的一类,其中有一个常考题型 ——“真假话”,更是一个拿分点。为了帮助考生突破这一考点,上海教育在此就“真假话”题目进行分析。

掌握题干特征

做题之前首先要能判断出是“真假话”问题,这类题目的特点往往是:题干有几句话,这几句话中有真有假,让我们根据这些信息推出来一些结论。

例题

厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

A.第一个杯子中的是蜂蜜水

B.第二个杯子中的淡盐水

C.第三个杯子中是白糖水

D.第四个杯子中不是蜂蜜水

这道题的题干特征即满足上述特征:题干中四个杯子上有四句话,并且其中只有一句是真话,几句话中有真有假。

明确解题思路

第一步:“找”——找满足矛盾关系的两句话。

因为满足矛盾关系的两个命题有个性质:永远一真一假。所以找到互为矛盾的两句话可以帮助我们确定真假关系。比如这道题中第一个杯子上“所有的杯子中都是蜂蜜水”和第四个杯子上“有些杯子上没有蜂蜜水”是矛盾的,所以一、四两句话一真一假。但是此时我们还不能确定一和四具体谁为真谁为假。

第二步:“绕”——绕开互为矛盾的两句话,看剩下其他的话。

因为矛盾双方一定是一真一假的,又四个杯子上只有一句话是真的,那么这句为真的话一定在矛盾一、四之中,所以此时我们可以绕开一、四两句话,看剩下的二、三,这两句话一定是假话。由第二个杯子上:“本杯是淡盐水”为假话,可推出第二杯不是淡盐水,排除B;由第三个杯子“本杯不是白糖水”为假,可以得出第三杯是白糖水。C项说法正确,故本题答案选C。

这道题中我们仅用了两步就锁定了答案,方法固定,便捷高效。但是也有稍微复杂一点的题目,这时我们的解题思路不变,只是需要用到第三步,上海教育再带领大家分析一道题目:

上海公务员考试

分享到

微信咨询

微信中长按识别二维码 咨询客服

全部资讯

copyright ©2006-2020 华图教育版权所有